О сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании
  • Совместным приказом Министерства просвещения России и Рособрнадзора утверждены методические рекомендации проведения итогового собеседования (далее – ИС) в 2023/24 учебном году.

14 февраля 2024 года пройдет первая процедура государственной итоговой аттестации среди выпускников 9-х классов.

С учетом актуальных изменений, внесенных Рособрнадзором в график проведения ГИА, дополнительными датами для получения допуска к ОГЭ-2024 объявлены: 13.03.2024 года, 15.04.2024 года.
    Для участия в итоговом собеседовании участники подают заявление не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку
  • В 2023 – 2024 учебном году итоговое собеседование проводится: – 14 февраля 2024 года – основной срок. – 13 марта и 15 апреля 2024 года – резервные сроки. Для участия подается заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку: обучающиеся подают заявления в ОО, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования.

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку
  • Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных ОИВ (далее вместе – места проведения итогового собеседования по русскому языку).
    Ознакомление с результатами итогового собеседования в местах подачи заявлений(образовательная организация) под подпись не позднее 3 -х дней с момента проверки и оценивания ответов участников.
    Информирование обучающихся о результатах итогового собеседования по русскому языку осуществляется образовательной организацией не позднее, чем через 5 календарных дней с даты его проведения.

О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА в форме ОГЭ по учебным предметам
  • Заявление на участие в ГИА необходимо подать в образовательную организацию до 1 марта.

О сроках проведения ГИА в форме ОГЭ и ГВЭ-9
  • Для проведения ОГЭ и ГВЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов.

О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций
  • В случае нарушения установленного порядка проведения ГИА и (или) несогласия с выставленными баллами по учебному предмету обучающиеся могут подать в письменной форме апелляцию в конфликтную комиссию.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету. Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА. Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в конфликтную комиссию.

О местах и порядке информирования о результатах ГИА
  • Проверка экзаменационных работ участников ГИА осуществляется экспертами предметных комиссий. РЦОИ обеспечивает предметные комиссии обезличенными копиями экзаменационных работ обучающихся. Записи на черновиках не обрабатываются и не проверяются.

Обработка и проверка экзаменационных работ занимает не более десяти рабочих дней. Утверждение результатов ГИА осуществляется в течение одного рабочего дня с момента получения результатов проверки экзаменационных работ. После утверждения результаты ГИА в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации. Ознакомление обучающихся с утвержденными ГЭК результатами ГИА по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА.